ГАРЯЧА ЛІНІЯ(050) 447-70-63
на зв’язку 24 години
Залиште свої дані
і ми зв’яжемося з вами
дякуємо за звернення

Або ж зв’яжіться з нами:

[email protected]

(050) 447-70-63

Подай скаргу

Заява ІМІ з приводу арешту грузинських фотокореспондентів

18.07.2011, 01:03

ІМІ ініціював звернення до президента Грузії Михайла Саакашвілі на підтримку арештованих  фотокореспондентів, яких звинувачують у шпигунстві.

Влада Грузії використовує жорсткі методи проти журналістів без пред'явлення суспільству достатніх аргументів і свідчень на користь обвинувачення. Тому, для підтримки колег і з метою прояснення ситуації ІМІ, Міжнародна Федерація журналістів  та регіональні журналістські організації  написали своє звернення Президенту Грузіїї.

Господин Президент,

Мы, представители Международной Федерации журналистов (и других журналистских организаций), серьезно обеспокоены арестом группы  фотокорреспондентов по обвинению в шпионаже.
К огромному сожалению вынуждены констатировать, что грузинские власти использовали очень жесткие меры без предоставления общественности аргументированных свидетельств для принятия таких жестких мер в отношении журналистов.
Подобные действия идут в разрез с Вашими заявлениями о приверженности принципам демократии и открытости, негативно влияют как на Ваш личный имидж  лидера государства, так и на восприятие самого государства.
Мы считаем, что сегодня это дело требует гораздо большей прозрачности с предоставлением всех необходимый свитетельств, касательно обвинения. Также, мы призываем грузинские власти рассмотреть вопрос о смене меры пресечения относительно наших коллег.
Мы надеемся, что власть Грузии обеспечит справедливое расследование этого дела и открытый судебный процесс, доказав таким образом свою приверженность принципам правового государства.

Виктория Сюмар, Институт Массовой Информации, Украина

Если вы поддерживаете это заявление, пришлите пожалуйста полное название Вашей организации и имя руководителя на емейл [email protected] и на емейл Оливера Мани-Керли (соотв., на английском языке [email protected]). 
 

Liked the article?
Help us be even more cool!