ГАРЯЧА ЛІНІЯ(050) 447-70-63
на зв’язку 24 години
Залиште свої дані
і ми зв’яжемося з вами
дякуємо за звернення

Або ж зв’яжіться з нами:

[email protected]

(050) 447-70-63

Подай скаргу

ТРК "Україна" вважає вимоги про припинення трансляції фільму «1941» тиском на редакційну політику

25.02.2013, 06:57

Телеканал «Україна» вважає вимоги про припинення трансляції 5-серійного документального фільму «1941» тиском на редакційну політику. Про це йдеться в офіційній заяві телеканалу, оприлюдненій на сайті телеканалу.

На каналі вважають, що не мають права обмежувати свого глядача у праві на отримання інформації. Саме це було вирішальним аргументом в ухваленні  рішення про трансляцію в ефірі авторського документального фільму Ігоря Кобріна «1941».

“Що стосується вимог припинити трансляцію цього фільму, то телеканал "Україна" заявляє, що розцінює це як тиск на редакційну політику засобу масової інформації, і, в разі необхідності, залишає за собою право вжити всі передбачені українським законодавством заходи щодо захисту своєї ділової репутації”, - йдеться у заяві.

“В будь-якому випадку, ту масштабну суспільну дискусію, яку викликала трансляція фільму "1941" на каналі "Україна", ми розцінюємо, як безумовний успіх. Канал отримує велику кількість відгуків глядачів, одна частина яких не погоджується з фільмом, а інша - безумовно, підтримує. Це означає, що в Україні немає байдужих до цієї теми. В майбутньому ми надамо можливість висловити свої позиції стосовно Великої Вітчизняної війни представникам різних точок зору”, - зазначається у заяві.

Нагадаємо, прем'єра п'ятисерійного документального авторського фільму  Ігоря Кобріна «1941» відбулася на телеканалі «Україна» 7 лютого.


Подаємо повністю заяву телеканалу:

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ТЕЛЕКАНАЛА "УКРАИНА" по общественной дискуссии, сложившейся вокруг трансляции в эфире

Учитывая то, что трансляция в эфире телеканала "Украина" первых серий 5-серийного авторского документального фильма "1941", в котором изложена авторская версия исторических событий, связанных с началом Второй мировой и Великой Отечественной войн, (фильм создан известным украинским документалистом Игорем Кобриным, лауреатом Государственной премии им. Т. Г. Шевченко, обладателем Гран-при многочисленных международных и украинских кинофестивалей) вызвала активную общественную дискуссию, канал "Украина" официально заявляет:


1. Телеканал "Украина" строит свою деятельность на принципах свободы слова, гласности, плюрализма мнений, ведь согласно ст. 34 Конституции Украины, каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.


2. Телеканал "Украина" в своей деятельности опирается на Закон Украины "О телевидении и радиовещании", которым гарантируется свобода деятельности телерадиоорганизаций. В частности, в ст. 5 этого закона отмечается, что телерадиоорганизация является независимой в определении содержания программ и передач, а вмешательство органов государственной власти или органов местного самоуправления, общественных или религиозных объединений, их должностных лиц или работников, а также собственников в сферу профессиональной деятельности телерадиоорганизаций не допускается.


3. Телеканал "Украина" отдает должное выдающемуся подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, которые освободили украинскую землю от оккупантов. В частности, в информационных и других программах канала освещаются мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, Дню Победы, годовщинам освобождения Украины и т.п. В эфире демонстрируются десятки лент на военную тематику. При этом телеканал "Украина" предоставляет возможность своей аудитории услышать разные точки зрения на общественно значимые события.


Отдельно отметим, что тема войны в современной Украине вызывает активные дискуссии среди ученых и историков. Новые факты, связанные с ней, – неоднозначны. Довольно долго – весь период советской истории – многие факты замалчивались или были засекречены. Именно поэтому у общества особенно обострилась потребность в получении новой информации на эту тему из разных источников.


Во времена независимости Украины традиционные взгляды на историю войны претерпели значительные изменения. На эту тему написаны монографии, защищены научные труды, написано значительное количество исторической литературы, которая находится в свободном доступе для каждого мыслящего украинского читателя. Современные версии причин начала Второй мировой и Великой Отечественной войн широко обсуждаются в печатных и электронных СМИ, в том числе и на ведущих телеканалах. Аудитория стремится разобраться, сопоставить новые знания со своими мыслями и взглядами, сравнить эти знания с полученными из школьных учебников, и сделать собственные выводы об исторических событиях, выработать свое персональное отношение к истории.


Общенациональный телеканал "Украина" считает, что не имеет права ограничивать нашего зрителя в праве получать информацию. Именно это было решающим аргументом при принятии решения о трансляции в эфире авторского документального фильма Игоря Кобрина "1941".


Что касается требований прекратить трансляцию этого фильма, то телеканал "Украина" заявляет, что расценивает это как давление на редакционную политику средства массовой информации, и, в случае необходимости, оставляет за собой право принять все предусмотренные украинским законодательством меры по защите своей деловой репутации.


В любом случае, ту масштабную общественную дискуссию, которую вызвала трансляция фильма "1941" на канале "Украина", мы расцениваем, как безусловный успех. Канал получает большое количество отзывов зрителей, одна часть из которых не соглашается с фильмом, а другая – безусловно поддерживает. Это означает, что в Украине нет равнодушных к этой теме. Телеканал "Украина" – открытая площадка для всех мнений и позиций, существующих в демократическом обществе.


В будущем мы предоставим возможность высказать свои позиции касательно Великой Отечественной войны представителям разных точек зрения.


Марина Миргородская,

директор телеканала "Украина"


Григорий Тычина,

главный исполнительный продюсер телеканала "Украина".

Liked the article?
Help us be even more cool!